Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Поддержка и развитие казачества в Свердловской области (2020)

Наименование НКО: Некоммерческая организация Хуторское казачье общество «Хутор Невьянский» (Хутор Невьянский)

Руководитель НКО: Щукин Вадим Валентинович

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект реализуется ежегодно. В 2017 году прошел Первый форум казачьей молодежи «У скалы Ермака». Место поведения д. Нижние Таволги «Таволожский гончарный промысел» место, где по местному преданию у р. Нейва отряд разведчиков Ермака принял бой.

Для участников проекта предусмотрены мастер-классы по народным ремеслам, просмотр видеоинформации о традициях казаков и современном служении Отечеству, возможностях по приобретению профессий гражданских и военных.
В рамках ежегодных сборов допризывной молодежи – мастер-классы и состязания по казачьим народным играм, единоборствам, личные и командные соревнования по казачьим народным единоборствам и забавам, тактическая игра с применением стрелкового учебного и страйкбольного и оборудования.

Реализация проекта  восполнит дефицит общения между сверстниками и поколениями взрослых и детей. Проект мотивирует на активную гражданскую позицию и деятельное участие каждого в жизни казачьего общества, класса, школы, семьи и государства. Участники получат возможность познать исконную культуру своих предков, понять их мировоззрение, дающее ключ к осознанию событий прошлого и настоящего.

Подростки обсудят направления развития современной культуры казачества, услышат мнение других выскажут свое и получат мотивацию к решению общих задач. дальнейшим совместным делам и поддержат наиболее успешные направления патриотической работы.
Проект  популяризирует и возрождает традиционные для народной культуры формы молодежного досуга: игры, состязания, вечёрки; где в игровой, танцевальной, развлекательной, состязательной форме происходит обучение и воспитание физически, нравственно и духовно гармоничной личности. Одновременно проект нацелен на популяризацию культурных традиций казачества в народных промыслах.

Цели проекта:

– возрождение уникальных казачьих традиций;

– обеспечение культурных основ подготовки молодежи к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Задачи проекта:

формировать представления у участников форума об истории, современной роли и значении российского казачества, законности и нормах общественной и коллективной жизни, историко-культурных традициях современного казачества;

мотивировать участников на деятельное изучение истории Родины, малой родины и своей семьи при подготовке маршрутов экскурсий и докладов по темам проекта;

создать условия для познания школьниками исконной культуры своих предков, понимания их мировоззрения как ключа к осознанию событий прошлого и настоящего;

обсудить направления развития современной культуры казачества и поддержать наиболее успешные направления патриотической работы.

Участники получат возможность познать исконную культуру своих предков, понять их мировоззрение, дающее ключ к осознанию событий прошлого и настоящего. Обсудят направления развития современной культуры казачества, услышат мнение других выскажут свое и получат мотивацию к решению общих задач. дальнейшим совместным делам  и поддержат наиболее успешные направления патриотической работы.

ООО «АИСТ»

ООО «УЗМК»

ООО «Таволожская керамика»

Невьянское общество краеведов