Год: 2022

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика:

Формирование исторической памяти, сохранение историко-культурного наследия Урала

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 400 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Областная добровольческая акция «Дорога к обелиску» (далее-акция) реализуется организацией «Ассоциация «Возвращение» с 2012 года.
Патриотические отряды организации «Ассоциация «Возвращение», участвующие в акции, берут шефство над мемориальным объектом, расположенным на территории их муниципального образования.
В ходе проведения акции отряды знакомятся с историей мемориальных объектов, военной историей России, ведут работу по уборке и облагораживанию подшефного мемориального объекта.
В исторические даты Отечества отряды готовят мемориалы к несению почетного караула.

В настоящее время актуальным является сохранение памяти о значимых событиях для нашей страны, воспитание у молодежи чувства патриотизма, гордости за достижения страны и героическое прошлое.

Очень важно знать не только историю России, Свердловской области, но и своей малой Родины.

Участие в проекте стимулирует интерес детей и молодежи к истории памятных дат России и Свердловской области; к изучению истории мемориальных объектов и судеб увековеченных героев; заставляет задуматься о сохранности и необходимости бережного отношения к мемориальным объектам.

Участвуя в областной добровольческой акции «Дорога к обелиску», отряды транслируют свои знания на общество, направляя в организацию «Ассоциация «Возвращение» фото- и видеоотчеты, которые размещаются в социальных сетях.

Цель проекта: Формирование у детей и молодежи исторической памяти, уважения к историческому прошлому и памятным датам России посредством мемориальной коллективной деятельности.

Задачи проекта:

1.Привлечение детей и молодежи к коллективной добровольческой деятельности по уходу за мемориальными объектами.

2.Расширение знаний у целевой аудитории о военной истории и памятных датах России и Свердловской области.

3.Развитие умения видеть проблему (в данном случае – проблему сохранности памятников)

4.Формирование интереса к истории создания мемориального объекта и историческим вехам России, передача информации сверстникам.

5.Информирование населения о добровольческой деятельности.

6.Мотивация детей и молодежи к занятиям мемориальной деятельностью.

Участники проекта ознакомятся с памятными датами военной истории России и Свердловской области в преддверии которых, отряды акции будут приводить в порядок мемориальные объекты, ознакомят сверстников со своей деятельностью через социальные сети. Население Свердловской области будет ознакомлено с работой по проекту через информационно- телекоммуникационную систему «Интернет».     В проекте могут участвовать добровольческие отряды из самых дальних уголков Свердловской области, благодаря его дистанционности.

В результате реализации проекта повысятся компетенции команды проекта. Целевой группе интересно участвовать в проекте, так как в социальных сетях и на сайте организации они увидят деятельность других отрядов. У детей и молодежи возникает интерес к истории России, уважение к памятным датам России.

Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (информационная поддержка)

ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания»

ГАУ СО «Дом молодежи»

Администрации Управленческих округов Свердловской области

Администрации муниципальных образований Свердловской области

Администрации образовательных организаций