Год: 2021

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Реализация мероприятий в сфере поддержки работающей молодежи

Наименование НКО: Свердловская региональная Ассоциация общественных объединений «Круглый стол молодежных и детских общественных организаций Свердловской области» (Круглый стол молодежных и детских общественных организаций СО)

Руководитель НКО: Зверева Елена Владимировна

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проведение конкурсных мероприятий среди творческих коллективов объединений работающей молодежи (ОРМ). Формирование банка лучших практик и коллективов ОРМ. 

Создание условий для развития самодеятельного творчества работающей молодежи.

Фестиваль позволят объединить широкий круг рабочей и сельской молодежи на основе творчества. Молодым людям представится возможность повысить свой творческий уровень и выйти на профессиональную сцену. А в конечном итоге, молодежь повышает свой профессиональный уровень, усиливает свою заинтересованность в качественном и квалифицированном труде и социальной практике.

Фестиваль позволят привлечь внимание средств массовой информации местного и регионального масштаба; привлекает общественное внимание и поднимает волну возрождения и укрепления работы с молодежью на предприятиях и на селе.

Досуг – деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой человек восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности. Издревле досуг рассматривался как цель и способ удовлетворения разнообразных потребностей, в том числе культурных. Раз досуг – деятельность, то это означает, что он не пустое времяпровождение, не простое бездельничанье по принципу: “что хочу, то и делаю”. Это деятельность, осуществляемая в русле определенных интересов и целей, которые ставит перед собой человек. От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил во многом зависит социальное самочувствие человека, его удовлетворенность своим свободным временем.

«Молодёжная политика в отношении работающей молодежи Свердловской области призвана обеспечить: развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умение отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений». «Концепция поддержки работающей молодежи Свердловской области» (13.07.2004 г. N 647-ПП)

Создание условий для реализации творческого потенциала рабочей и сельской молодежи, сохранение и приумножение их нравственных, культурных традиций, пропаганда здорового образа жизни.

  • выявление талантливой работающей молодежи, создание условий для реализации ее творческого потенциала;
  • укрепление профессиональных, культурных связей между молодежными объединениями предприятий и организаций различных отраслей и форм собственности Свердловской области;
  • повышение профессионального уровня самодеятельных творческих коллективов и исполнителей рабочей и сельской молодежи предприятий и организаций;
  • объединение усилий заинтересованных организаций по созданию условий для поддержки молодежных непрофессиональных творческих коллективов.

Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, имеющих информацию о возможностях включения в общественную жизнь и применении потенциала; содействующую развитию навыков самостоятельной жизнедеятельности, привлеченных к участию в Программе на отборочных и финальных мероприятиях – 3 200 человек.

Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет участников проектов и мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику социально опасных заболеваний, привлеченных к участию в Программе на отборочных и финальных мероприятиях – 3 000 человек

Количество молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет, регулярно участвующих в деятельности общественных объединений, различных формах общественного самоуправления, от общей численности молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет – не менее 1000 чел.

Количество действующих объединений работающей молодежи на территории Свердловской области, принявших участие в проекте – не менее 30

Количество информационных материалов в средствах массовой информации (электронных) о деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – не менее 22

База опыта деятельности объединений работающей молодежи региона.

Выявлены эффективные формы организации работы с молодежью на предприятиях и в организациях.

Привлечено внимание объединений работодателей, органов местного самоуправления, государственной власти, СМИ местного и регионального масштаба к вопросам деятельности объединений работающей молодежи; возрождения и укрепления работы с молодежью на предприятиях.

Создана и функционирует площадка для реализации творческих способностей работающей молодежи на предприятиях и в организациях Свердловской области.

  • Министерство промышленности и науки Свердловской области,
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области;
  • Министерство культуры Свердловской области, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, строительства;
  • ФПСО, Свердловский обком ГМПР,
  • Союз промышленников и предпринимателей СО,
  • Союз предприятий малого и среднего бизнеса,
  • Союз металлургов и машиностроителей
  • Администрация города Екатеринбурга.