Год: 2021

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика:

Реализация гражданско-патриотических проектов, направленных на развитие у молодежи гражданской осознанности своих прав, свобод и обязанностей, формирование правовой культуры

Наименование НКО: Первичная профсоюзная организация студентов (Союз студентов) Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (Союз студентов УрФУ)

Руководитель НКО: Партов Ойбек Расулович

Финансирование проекта:

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект, направлен на приобретение практических навыков и профессиональных компетенций в направлениях правовой грамотности студенческой молодежи Свердловской области. Проект проводится на территории ФОК «Гагаринский» в г. Первоуральск Свердловской области. К участию в мероприятии допускаются команды студентов высших образовательных учреждений Свердловской области, подавших заявку и прошедших конкурсный отбор. Команды формируются по пять человек от каждого приглашенного вуза с целью творческого взаимодействия, общения, обмена опытом и проведения совместных мероприятий между вузами Свердловской области, общественными организациями. Формат предполагает обучение участников проекта правовым основам нормативной базы Профсоюза образования: стипендиального обеспечения, нормативно-правового регулирования деятельности студенческих общежитий и др. Обучение проводится в офлайн-формате от приглашенных спикеров для участников проекта, в онлайн-формате с возможностью просмотра в сети. Участникам предлагаются тематические мастер-классы, практические задания и конкурсные испытания такие как, визитка в формате печа-куча о деятельности студенческих органов, на которые направлен проект, дебаты, правовое ориентирование, кейс-игра и др., по итогам которых выявляется лучшая команда. Проект представляет собой интенсив, состоящий из 24-часовой непрерывной работы. Данный формат предоставляет возможность участникам работать на пределе своих сил, тем самым открывая в себе новые грани, генерируя принципиально новые уникальные идеи.

В первую очередь, проект направлен на повышение правовой осознанности у молодого поколения, которое составляет будущее не только города, но и страны в целом. Правовое сознание граждан имеет существенную роль в процессе образования социального государства.

Потребность повышения правового сознания была выявлена посредством проведения социологического опроса среди лидеров студенческих организаций УрФУ. (Прил.2)

Благодаря проекту повышается уровень правового сознания, что в свою очередь повлечет за собой снижение ситуаций, связанных с нарушением прав человека. Человек, знающий свои права и обязанности — это кирпичик, который будет лежать в фундаменте здорового общества. Повышая правовое сознание, общество может обезопасить себя от внутренних и внешних факторов влияния на целостность государства. Если рассмотреть проект, с другой стороны, то социальная значимость будет заключаться в личностном росте каждого человека, прошедшего программу обучения. Развитие себя — это важный аспект жизни каждого, невозможно построить адекватную модель будущего, не имея при этом правовой базы внутри себя. Подводя итог, можно сделать вывод, что повышение правового сознания, играют ведущую роль в процессе формирования правовой системы, а также государства в целом, и каждого человека в частности. По результатам прохождения программы обучения и практикума участники проекта смогут транслировать полученные знания в студенческой среде своих высших учебных заведений, посредством проведения подобных локальных мероприятий и применения знаний при отстаивании прав и интересов студентов.

Формирование правовой культуры у студентов Свердловской области в направлении нормативно-правового регулирования Профсоюза образования.

Провести работы, направленные на повышение правовой осознанности молодежи

Создать среду для творческого взаимодействия, общения, обмена опытом и проведения совместных мероприятий между вузами Свердловской области, общественными организациями

Выявить лучшую команду по результатам конкурсных испытаний и практических заданий.

Создать онлайн-платформу с открытым доступом для просмотра обучающих видеороликов от спикеров проекта. 

60 участников очного проекта

  • от 20 000 просмотров образовательного блока в сети интернет
  • 24 часа непрерывной работы
  • 8 часов образовательной программы
  • 16 часов практических интенсивов

Повышение социальной активности молодежи

  • Удовлетворение потребности молодежи в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии. 

ПАО «ТМК», СКБ-Банк (организация подарков участникам проекта) и др.