Год: 2020

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Поддержка молодежного предпринимательства

Наименование НКО: Свердловская региональная общественная организация развития семьи «Будущее в детях» (Будущее в детях)

Руководитель НКО: Смирнов Дмитрий Юрьевич

Финансирование проекта: 253 800,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

«Курс начальной подготовки молодого фермера – предпринимателя» – это социальный проект для подростков и молодёжи, детей старшего возраста, находящихся в социально-реабилитационных центрах или воспитывающихся в замещающих семьях, в том числе подростков с ограниченными возможностями здоровья.

В проекте используется здание нашей фермы и территория, на которой с просветительской, учебной, научно-исследовательской, образовательной целью культивируются, изучаются и перерабатываются различные виды плодовых культур. В рамках реализации проекта участники смогут познать сельский образ жизни, познакомиться с технологией обработки и производства плодово-ягодных полуфабрикатов и джемов, принять участие в традиционном сельском труде. В ходе проекта подростки изучат варианты регистрации собственного дела, режимы налогообложения, основы бухгалтерии и делопроизводства. 

В данном проекте уже изъявили принять участие подростки из малообеспеченных многодетных семей Берёзовского городского округа и дети из социально – реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 посёлка Лосиный (Соответствующее письмо прилагаем). Не менее важна ещё одна социальная составляющая проекта – повышение финансовой грамотности подростков. Это позволит им научиться обращаться с собственными средствами и не «влезть» в кредиты. Ещё один важный фактор социальной значимости проекта – это участие ребёнка в практической части – обработке и заготовке продукции на ферме. Очень много детей из неблагополучных семей и СРЦН не имеют такой возможности и соответственно не получают необходимые навыки. 

Обучение участников проекта основам предпринимательской и фермерской деятельности.

Обеспечить участникам проекта участие в теоретической и практической части проекта – занятиях по основам финансовой грамотности, основам налогообложения, ознакомления с технологией процесса приготовления плодово-ягодных джемов, видам и устройству необходимого оборудования, соблюдению санитарных и иных норм на производстве.

Описание критериев и методов оценки промежуточных и итоговых результатов реализации проекта.

  1. Количественный – количество участников проекта.
  2. Качественный – по результату обучения будет предоставлен отчёт- описание полученных навыков и умений.

Результат: В рамках реализации проекта участники изучат технологию обработки и производства плодово-ягодных полуфабрикатов и джемов, примут участие в традиционном сельском труде, узнают варианты регистрации собственного дела, режимы налогообложения, основы бухгалтерии и делопроизводства.

  • Администрация БГО – материальная.
  • ЗССО (Депутат Вегнер В.М) – финансовая
  • СРЦН №1 – информационная и иная