Тропа Победы

Сен 22, 2020

Год: 2020

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Формирование у детей и молодых граждан ценностных установок на здоровый образ жизни и экологическую культуру

Наименование НКО: Ревдинская местная общественная организация ветеранов пограничных войск «Стражи границ» (Стражи границ)

Руководитель НКО: Карев Олег Юрьевич

Финансирование проекта: 200 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект «Тропа Победы», направлен на формирование у детей и молодых граждан ГО Ревда ценностей здорового образа жизни, воспитание экологической культуры с использованием технологий в области туризма. В реализацию проекта будут вовлечены обучающиеся школ в возрасте с 12 до 18 лет, учителя ОУ, студенты и работающая молодежь. В период с августа по декабрь 2020 года планируется провести: экологическую акцию по уборке природоохраняемой территории от мусора силами участников проекта, создать туристическую трассу, подготовить место для проведения мероприятий, провести 2 городских спортивно-туристические соревнования «Тропа Победы» среди детей и молодежи. Проект предполагает привлечение подростков с ОВЗ «Ревдинской коррекционной школы» с целью социализации, развития коммуникативных навыков и включение детей в оздоровительные мероприятия при сопровождении ветеранов-пограничников. Реализовать проект будет команда РМ ОО ВПВ «Стражи границ» с целью повышения физической активности старшего поколения и вовлечения их в социально значимую деятельность по патриотическому воспитанию и передаче социального опыта молодежи. В ходе реализации проекта подрастающее и взрослое поколение узнает природные достопримечательности своего района, очистит от мусора загрязненные места, укрепит здоровье, повысит физическую подготовленность, познакомится с техниками активного досуга, сформирует навыки экотуризма. 

В целях обеспечения реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках реализации проекта “Тропа Победы” планируется провести ряд здоровьесберегающих мероприятий по укреплению физического и психического здоровья молодых граждан и улучшению экологической ситуации в пригородной лесополосе. Из приведенных статистических данных: http://www.revda-novosti.ru/news/obshestvo/465.html и http://www.revda-novosti.ru/news/obshestvo/6501.html в нашем городе наблюдается рост профессиональных заболеваний, приверженность старшего поколения к вредным привычкам: курению, алкоголю, у школьников лидируют болезни органов дыхания и пищеварения, а также инфекционные заболевания.. Спортивно-прикладной туризм является одним из основных и доступных видов оздоровительной деятельности и активного отдыха, проводится на свежем воздухе в экологически чистых местах, недаром в 1975 году пешим туризмом занималось до 80 млн. граждан СССР.

В настоящее время, в связи с закрытием многих пионерских лагерей, туристических баз, отсутствием маршрутов, а также малого количества секций и соревнований по туризму в нашем городе, произошло снижение интереса и утрачена технология использования спортивного туризма как средства оздоровления. Как показывает наш опыт работы с детьми, подрастающему поколению нравятся занятия на свежем воздухе и походы выходного дня. Теоретические знания по туристической подготовке дети изучают по программе ОБЖ, но зачастую, применение практических навыков не представляется возможным из-за отсутствия качественных маршрутов и нехватки специалистов в этой области. Для решения данных проблем мы предлагаем: создать туристическую трассу (маршрут) в близлежащей от города лесополосе, провести с подрастающим поколение ряд здоровьесберегающих мероприятий по воспитанию экологической культуры и привитию молодому поколению личностных установок на ЗОЖ с использованием туристических технологий. Полученный опыт молодые люди в дальнейшем смогут передать своим детям. Проект «Тропа Победы» – это не только победа над ленью, неуверенностью в себе, это победа командного духа, умения преодолевать сложности и чувствовать поддержку коллектива.

Создание условий для укрепления физического и психического здоровья молодых граждан ГО Ревда с использованием технологий в области туризма, воспитанием ценностей ЗОЖ и экологической культуры поведения на природе.

  1. Обеспечить доступность занятий туризмом в пригородной лесополосе (подготовка трассы, маршрута);
  2. Приобщить к регулярным занятиям по спортивному туризму, повысить уровень физической подготовленности участников проекта и привить правила безопасного нахождения на природе.
  3. Привить ценности ЗОЖ, укрепить здоровье, ознакомить с природными уголками родного края и повысить уровень экологической культуры.
  4. Расширить информационное поле о здоровъесберегающих технологиях на свежем воздухе, ценностях ЗОЖ, экологической культуре поведения на природе.

Описание критериев и методов оценки промежуточных и итоговых результатов реализации проекта

  1. Актуальность проекта мы будем оценивать по количеству благополучателей, которые приняли участие в мероприятиях: экологической акции, спортивных соревнованиях (заявки со списками участников, устное интервью), а также по количеству зрителей и групп поддержки.
  2. Результативность оценим по срокам исполнения календарного плана и по выполнению ожидаемых количественных и качественных результатов (отзывы потребителей), охвату аудитории (количественный состав, фото-фиксация) и по категориям потребителей (школьники, студенты и работающая молодежь, ветераны- добровольцы), видеорепортаж, фотофиксация, листы регистрации волонтеров;
  3. Эффективность проекта мы сможем оценить по включению партнеров в реализацию проекта и их вклад, по результативности информационного ресурса: по количеству дополнительных фото и видео сюжетов, сделанных участниками проекта, по количеству просмотров и лайков под постами фото и видеосюжетов и количеству репостов;
  4. Воздействие проекта на целевую аудиторию мы сможем оценить через некоторое время по количеству желающих принять участие в подобных мероприятиях, мы уверены, что полученные умения и навыки по туристической подготовке дети смогут в дальнейшем применять самостоятельно;
  5. Устойчивость проекта подкреплена приобретенным оборудованием и инвентарем на средства субсидии, повышенным уровнем ветеранов-добровольцев в качестве реализаторов проекта. Мы уверены, что такие проекты будет востребованы в дальнейшем, т.к. деятельностные и соревновательные формы мероприятий на свежем воздухе при сопровождении профессиональных ветеранов-добровольцев создадут положительные и устойчивые эмоции участников соревнований и желание еще раз принять участие.

Отдел по физической культуре и спорту администрации ГО Ревда