Год: 2020

Направление: Патриотическое, в том числе военно-патриотическое, воспитание граждан Российской Федерации

Тематика: Организация гражданско-патриотических мероприятий, популяризация государственных символов Российской Федерации и Свердловской области

Наименование НКО: Свердловская областная общественная молодежная организация «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» (Ассоциация «Возвращение»)

Руководитель НКО: Скуратова Елена Валерьевна

Финансирование проекта: 475 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В Свердловской области в образовательных организациях создано 50 музеев поискового движения Свердловской области. При некоторых музеях сформированы передвижные выставки. В экспозициях представлены экспонаты и документы, найденные поисковиками на местах боев Великой Отечественной войны, либо в ходе архивно-поисковой деятельности. Многие активы музеев используют различные интерактивные формы работы с детьми и молодежью. Однако для привлечения большего количества детей и молодежи к просмотру экспозиций музеев, для обмена информацией, технологиями краеведческой работы поисковых музеев, для формирования единого сообщества единомышленников необходимо создание Объединения музеев поискового движения Свердловской области с размещением информационной базы о деятельности Объединения в сети «Интернет».

Проектом предусмотрено: выезд организаторов в муниципальные образования для обсуждения возможных вариантов реализации проекта, ознакомление руководителей и активов музеев поискового движения с проектом; знакомство организаторов с интерактивными практиками деятельности музеев поискового движения. Посещение организаторами 15-ти музеев поискового движения Свердловской области в 15 муниципальных образованиях.

Активы музеев создают единую электронную базу Объединения музеев поискового движения Свердловской области с презентациями музеев, перечнем интерактивных форм работы, контактами музеев и единым планом работы на сайте организации «Ассоциация «Возвращение» и в социальных сетях для привлечения внимания молодежи к историческому героическому прошлому наших предков, привлечения посетителей музеев.

В рамках проекта будет организован конкурс «Уникальный экспонат». Школьники и студенты создают электронные презентации о реликвиях Великой Отечественной войны, хранящихся в их семье, в музеях поискового движения. I этап проходит в образовательных учреждениях, II этап – областной. Работы размещаются в социальных сетях. Проходит церемония награждения победителей-участников конкурса. III этап – лучшие работы направляются на Всероссийский конкурс в Общероссийское общественное движение «Поисковое движение России».

Таким образом организация «Ассоциация «Возвращение» разовьет новое направление деятельности.

Проект интересен коллективным творчеством по представлению своего музея и экспонатов времен Великой Отечественной войны в Интернете.

Реализация проекта позволит привлечь в организацию «Ассоциация «Возвращение» новых членов организации. Целевой группе будет интересно участие в проекте, поскольку результат деятельности будет расположен в информационной телекоммуникационной сети Интернет и станет общим достоянием.

Публикация презентаций музеев поискового движения и работ по конкурсу «Уникальный экспонат» будет способствовать вовлечению молодежи в поисковую деятельность.

Поисковое движение как социальный феномен рассматривается учеными-педагогами как один из механизмов сохранения исторической памяти, связывающий несколько поколений. В настоящее время актуальным является развитие у молодежи чувства патриотизма, гордости за героическое прошлое страны. Формирование российской идентичности невозможно представить без стимулирования интереса молодежи к историческому прошлому страны; формирование гражданской позиции – без включения молодых людей в активную добровольческую деятельность – на примере поисковой деятельности. К сожалению, в настоящее время интерес молодежи к историческому прошлому страны невысок, это подтверждают социологические опросы. Опрос «Левада-Центр», посвященный отечественной истории подтвердил: 52% опрошенных респондентов в возрасте от 14-ти до 18-ти лет отмечают невысокий уровень интереса к историческому прошлому страны.

Актуальность проекта: участие в проекте стимулирует интерес школьников и студентов к историческим и культурным реликвиям, заставляет задуматься об их ценности, сохранности и необходимости бережного отношения к ним. До настоящего времени подобный проект не реализовывался в Свердловской области и в субъектах Российской Федерации.

Целью государственной политики в сфере патриотического воспитания провозглашено создание условий для повышения гражданской ответственности за судьбу страны, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений россиян, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию. В качестве ключевых задач в документах обозначено: создание условий для поддержки игровых и медиапрограмм, способствующих патриотическому воспитанию граждан, активное использование информационно телекоммуникационной сети Интернет для работы с молодежной аудиторией; формирование у молодежи системы ценностей.

Содействие формированию патриотических чувств у детей и молодежи посредством музейно- поисковой деятельности.

  1. Привлечение детей и молодежи к участию в историко-культурных проектах.
  2. Формирование интереса к истории Великой Отечественной войны на площадках музеев поискового движения.
  3. Анализ состояния музеев поискового движения Свердловской области.
  4. Мотивация к сбору и передаче информации о поисковом движении.
  5. Анализ существующих условий для реализации проекта.
  6. Информирование населения о реализации проекта.

Привлечение 2000 участников к участию в историко-культурных проектах, включая активы 50-ти музеев поискового движения из 29-ти муниципалитетов.

Размещение в сети «Интернет» информации о 50-и музеях поискового движения Свердловской области, не менее, чем о 50-ти «уникальных экспонатах» поискового движения и экспонатов времен Великой Отечественной войны, хранящихся в семьях.

Участники движения – активисты поискового движения, школьники и студенты образовательных организаций, в которых находятся данные музеи, вовлекаются в коллективную деятельность, направленную на сохранение исторической памяти. К проекту привлекаются участники из различных населенных пунктов Свердловской области, благодаря дистанционности некоторых мероприятий проекта. Созданная в ходе реализации проекта электронная база Объединения музеев поискового движения Свердловской области позволит привлечь в эти музеи молодежь из других образовательных организаций и муниципалитетов. А интерактивные практики, которыми пользуются активы музеев, будут способствовать развитию интереса у молодежи к истории России и родного края, популяризации поискового движения. Коллективные и индивидуальные участники конкурса «Уникальный экспонат» смогут через военную историю своей семьи, своего поискового отряда эмоционально прочувствовать связь между разными поколениями и гордиться историей своей семьи, своего поискового отряда, своей страны. Расположенные в сети Интернет презентации музеев поискового движения и презентации работ конкурса «Уникальный экспонат» будут способствовать положительному восприятию истории Великой Отечественной войны. Организация объединения музеев поискового движения Свердловской области, размещение информации о каждом музее, контакты, интерактивные формы, презентации музеев и уникальных экспонатов времен Великой Отечественной войны в сети Интернет и пропаганде поискового движения.

Таким образом организация «Ассоциация «Возвращение» разовьет новое направление деятельности.

Проект интересен коллективным творчеством по представлению своего музея и экспонатов времен Великой Отечественной войны, привлечении молодежи к деятельности музеев поискового движения.

  • Департамент информационной политики Губернатора Свердловской области (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» (информационная поддержка)
  • ГАУ СО «Дом молодежи» (информационная поддержка)
  • Администрации Управленческих округов Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации муниципальных образований Свердловской области (информационная поддержка)
  • Администрации образовательных организаций (организационная и ресурсная поддержка)
  • Администрации высших учебных заведений Свердловской области.