Год: 2021

Направление: Профилактика социально опасных форм поведения и формирование здорового образа жизни детей и молодежи

Тематика: Организация отдыха и оздоровления несовершеннолетних

Наименование НКО: Региональная общественная организация Свердловской области «Федерация парашютного спорта» (Федерация парашютного спорта)

Руководитель НКО: Гмызин Дмитрий Владимирович

Финансирование проекта: 247 700,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект «Юность в облаках» имеет цель создать в Свердловской области заметную юниорскую сборную из числа детей и подростков, находящихся в той или иной непростой жизненной ситуации: выпустившихся из детского дома или интерната, проходящих адаптационный период в приемных семьях, воспитывающихся в неполных, многодетных, малообеспеченных или кризисных семьях.

На текущем этапе команда проекта готова сформировать уникальную для страны парашютную сборную — детско-юношескую по групповой акробатике. Проект не ограничивается лишь текущим этапом, на разных этапах реализации в него будут вовлекаться новые ребята, есть все возможности ставить региональные национальные рекорды и развиваться в различных спортивных парашютных и аэротрубных дисциплинах.

На текущем этапе проект подразумевает следующую механику:
1) Сперва происходит анонсирование проекта среди детей и подростков, имеющих трудности в социализации и условиях воспитания. 48 детей и подростков, находящихся в социально опасном положении, получают возможность совершить тренировочный полет в аэротрубе.

Каждый из 48 детей пройдет теоретическую и практическую подготовку и попробует свои силы на предмет работы в воздухе — в 10-минутном полете в аэротрубе FreeFly. По итогам будут отобраны 4 потенциальных спортсмена для формирования сборной 4-WAY, а еще 16 человек из числа наиболее перспективных получат шанс попробовать себя в самостоятельном парашютном прыжке.

2) Далее 4 отобранных участника пройдут часовой курс основ работы в свободном падении и групповой акробатике: стандартное положение тела, боковые смещения, вращения, вспухания и проваливания, движения вперед и назад.
помимо четырех 15-минутных тренировок в аэротрубе, процесс подготовки ребят будет включать в себя теоретическую подготовку, накатку на тележках, работу в подвеске, улучшение общефизических показателей и выносливости посредством физических упражнений.

3) Каждый из 4 отобранных участников, а также 16 человек из наиболее старательных и результативных в отборочном туре совершат самостоятельный прыжок с парашютом на аэродроме «Логиново» или «Быньги».

Для 4 потенциальных участников сборной этот прыжок станет отправным для дальнейшего (вне пределов проекта) обучения на спортсмена-парашютиста, перехода на парашют типа «Крыло» и непосредственной работы в группе.

 

Социализация детей и подростков, находящихся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, строго необходима — помимо гуманных соображений, это и формирование здорового в ментальном плане гражданского общества в будущем.

Наиболее результативные и вместе с этим яркие проекты рождаются на стыке эффективных методик. Парашютный и аэротрубный спорт как педагогический метод — один из них. Это и уникальная современная эксклюзивная деятельность, и активный спорт, и среда, где надо уметь профилактически работать со стрессом — что полезно для целевой группы проекта и в обычной внепарашютной жизни. Это возможность опираться на примеры парашютистов и реализовать запрос в разумном наставнике. И, конечно, это оздоровление — не только физическое, хотя во многом и оно тоже, но и ментальное — когда учишься брать на себя ответственность за результат, работать индивидуально и в команде и выбирать активную созидательную деятельность вместо деструктивной.

Цели проекта:

— Провести первый этап формирования уникальной детско-юношеской сборной Свердловской области по парашютном спорту из числа детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;

— Реализовать методику социализации детей и подростков в социально опасном положении через вовлечение в аэротрубный и парашютный спорт.

Задачи проекта:

  1. Общефизическая, теоретическая и практическая подготовка целевой группы проекта к тренировкам в аэродинамической трубе.
  2. Тренировочные полеты целевой группы проекта в аэродинамической трубе для понимания работы в воздушном потоке и свободном падении.
  3. Теоретическая и практическая подготовка 4 отобранных участников для дальнейшей комплексной работы в групповой парашютной дисциплине RW: 4-WAY.
  4. Оснащение команды отобранных участников закрытым RW-шлемом отечественного производства Cloud-9 с открывающимся забралом.
  5. Тренировочные полеты 4 отобранных участников в аэродинамической трубе для отработки навыков работы в свободном падении и воздушном потоке.
  6. Самостоятельные прыжки с парашютом для 4 отобранных участников и 16 детей и подростков, показавших наиболее высокие результаты работы в аэродинамической трубе.

Такой проект позволит детям и подросткам:
— сформировать для себя новую социальную реальность и опираться в качестве примеров на социально успешных взрослых, заслуженных спортсменов и граждан своей страны,
— обрести такую занятость, которая недоступна большинству сверстников и потому ценна и мотивирует сохранять себя в ней в качестве участника (а эта ценность может выступать сильным мотивирующим фактором, чтобы подтянуть учебу, физические показатели и поведение в социуме),
— в этой занятости иметь все возможности ощутить ситуацию заслуженного успеха и развиваться как спортсмен-парашютист.

  1. Социализация и оздоровление детей и подростков в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.
  2. Начальный этап формирования уникальной юниорской сборной.
  3. Популяризация спорта и здорового образа жизни среди детей и подростков в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.
  4. Реализация на практике уникальных педагогических методов.
  5. Повышение уровня информированности жителей Свердловской области о проекте и работе с детьми и подростками в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.
  6. Возможность изменить свою социальную реальность для детей и подростков в трудной жизненной ситуации и/или социально опасном положении.
  7. Повышение профессионального опыта команды проекта для дальнейшего качественного развития.

Проект позволит:
— получить детям, находящимся в социально опасном положении, уникальный опыт тренировки в воздушном потоке: это и оздоровительный и терапевтический момент, и эксклюзивность деятельности,
— начать масштабную работу по формированию сборной из спортсменов-юниоров, которые вышли из социально неблагополучной среды и получили возможность социализироваться через уникальную практическую деятельность.

Екатеринбургский авиа-спортивный клуб ДОСААФ

Нижнетагильский АСК ДОСААФ России

Министерство физической культуры и спорта Свердловской области

Комитет по молодежной политики Администрации города Екатеринбурга

Администрация Кировского района города Екатеринбурга

РООСО «Федерация авиамоделизма»

Свердловское региональное общественное волонтерское движение «Про.Добро»