Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Профилактика негативных проявлений в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Наименование НКО: Свердловский региональный фонд поддержки молодежных инициатив (Фонд поддержки молодежных инициатив)

Руководитель НКО: Кутявин Никита Романович

Финансирование проекта: 249 910,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

В рамках XI Всероссийского фестиваля кафедры «Организации работы с молодежью», который пройдёт на базе Уральского федерального университета в ноябре 2022 года, примут участие не менее 100 человек, студентов российских ВУЗов 2-4 курса данного направления подготовки, планируется провести комплекс конкурсов, включающий в себя несколько этапов.
Первый этап состоит из определения целевой аудитории, на которую будет направлена реализация проекта.
Второй этап включает в себя проведение конкурса видероликов в одном из популярных форматов, представленных на информационной площадке «ЮТьюб», таких как: разговорное комедийное шоу, интервью, челлендж, социальный эксперимент, влог и другие. Каждой из команд будет необходимо подготовить видеоролик по заранее определённому направлению профилактической деятельности в одном из выбранных форматов, определённых случайным образом.
Второй этап предполагает создание коротких видеороликов в формате «ТикТок» на тему профилактики асоциальных проявлений в молодежной среде.
Оценивание будет производится жюри, состоящим из блогеров, представителей общественности, специалистов по работе с молодежью, а также сотрудников органов государственной власти Свердловской области.
Впоследствии планируется распространять полученные в рамках первого этапа конкурса видеоматериалы в социальных сетях ведущих организаций в сфере молодежной политики Свердловской области.
Также, в рамках реализации проекта планируется организовать медиа-площадку на базе социальной сети «ТикТок», которая включит в себя материалы конкурсных работ со второго этапа.
Итоговым продуктом проекта становится создание позитивного видеоконтента в интернет-пространстве, посредством формирования пула видеороликов с большим информационным охватом в молодежной среде, направленных на противодействие девиантных форм поведения, созданные молодежью для молодежи.

Согласно «Стратегии молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области на период до 2035 года» на сегодняшний день отмечается проблема ослабления роли традиционных институтов общества, в то время как средства массовой информации, в первую очередь информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет», приобретают статус ведущего фактора социализации молодых людей.
Не смотря на очевидные преимущества Интернета в личностном развитии подрастающего поколения, существует высокий риск негативного влияния данного ресурса на возникновение девиантного поведения в молодежной среде.
Проект нацелен на реализацию «Стратегии молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области на период до 2035 года», где говорится о том, что «…учитывая особенности информационного пространства в информационном обществе, необходимо повысить эффективность работы с молодежью через современные информационные технологии и ресурсы…», «…программы профилактики указанных явлений необходимы молодежи и востребованы обществом…»

Цель проекта: Организация и проведения комплекса мероприятий «Свежий взгляд» среди студентов ВУЗов в возрасте от 19 до 24 лет для проведения профилактической деятельности через каналы продвижения информации в сети «Интернет».

Задачи проекта:

  1. Обеспечение технической подготовки Конкурса.
  2. Привлечение участников Конкурса.
  3. Проведение информационной кампании Конкурса.
  4. Проведение первого и второго этапов Конкурса.
  5. Подготовка направление отчёта о реализации проекта в Министерство образования и молодежной политики Свердловской области.

Снижен риск возникновения девиантных проявлений в молодежной среде.

Сформирована активная площадка в социальной сети «ТикТок» для профилактики девиантных проявлений в молодежной среде.

Обеспечено вовлечение молодежи в социально-значимую деятельность.

Сформированы навыки и умения по созданию видеоконтента в сфере профилактики девиантных проявлений.

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Вузы в субъектах РФ

ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания»

ГАУ СО «Дом молодежи» –

РОМО «СОО РСМ»