Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Реализация проектов по содействию профессиональной ориентации подростков и молодежи

Наименование НКО: Автономная некоммерческая организация Профессиональная образовательная организация «Уральский институт подготовки кадров «21-й век» (21-й век)

Руководитель НКО: Федорук Марина Владимировна

Финансирование проекта: 250 000,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

Проект направлен на знакомство с профессиями, востребованными в г. Нижний Тагил: операционный логист, оператор станков с ПУ, электромонтер, повар, пекарь, кондитер, швея, мастер маникюра, парикмахер, специалист компьютерного дизайна, экономист, специалист по туризму. Проект включает в себя мастер-классы, профориентационные тренинги и работу с психологом, проводимые на территории школы, экскурсии на предприятиях города и профориентационный квест в институте.

Проект будет реализован в три этапа, на каждом этапе принимает участие руководитель проекта и куратор проекта.

Профориентационный проект «Моя профессия – Моё будущее – Мой город» поможет выпускникам на практике ознакомиться с наиболее востребованными и актуальными профессиями родного города в интересной познавательной форме.

Взаимодействие школы и профессиональной образовательной организации расширяет возможности учащихся в самоопределении.

Участие в организации профориентационных мероприятий опытного психолога поможет вовлечь учащихся в процедуру выбора профессии.

Всестороннее освещение профессий, экскурсии на предприятия,  общение с представителями актуальных профессий и возможность профессиональных проб способствует более успешной профессиональной ориентации.

Демонстрация перспектив профессиональной реализации в Нижнем Тагиле подчеркнет привлекательность трудоустройства в родном городе, что может стать профилактикой утечки молодежи из Нижнего Тагила.

Знакомство с различными возможностями обучения покажет вариативность получения образования  и снизит уровень тревожности выпускников и их родителей.

Цель проекта: Оказание помощи учащимся старших классов общеобразовательных учреждений города Нижний Тагил при профессиональном самоопределении и выборе будущей профессии.

Задачи проекта:

Реализация проекта с привлечением специалистов-практиков различных отраслей, информация «из первых рук».

Обеспечение знакомства участников с предприятиями города и их специалистами, возможности участников попробовать себя в профессиях под руководством профессионалов-практиков.

Проведение анкетирования участников с целью выявления сформированности их профессионального выбора ДО и ПОСЛЕ проекта.

Участниками проекта будет продемонстрирована сформированность навыка выбора направления будущей профессиональной деятельности по востребованным в городе профессиям.

Участники проекта получат помощь в построении образовательной траектории согласно выбранной профессии.

Проведение проекта может способствовать прохождению обучения и трудоустройству участников в родном городе, что может стать профилактикой отъезда молодежи из г. Нижний Тагил.

МБУ «Центр Развития Туризма Города Нижний Тагил»

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»

АО «Евраз НТМК»