Год: 2022

Направление: Вовлечение детей и молодежи в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь общества

Тематика: Подготовка молодых граждан к семейной жизни, формирование ценностей института семьи, материнства, детства

Наименование НКО: Свердловский региональный фонд поддержки молодежных инициатив (Фонд поддержки молодежных инициатив)

Руководитель НКО: Кутявин Никита Романович

Финансирование проекта: 230 570,00 ₽

Краткое описаниеСоциальная значимость проектаЦель и задачи проектаРезультаты реализации проектаПартнеры проектаИнформационные ссылки

XI Всероссийский фестиваль студентов направления подготовки «Организация работы с молодежью» (далее Фестиваль) – полифункциональная образовательная технология, которая развивает общекультурные и профессиональные компетенций студентов. Формирует качественный потенциал, позволяющий обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовленности, социальную мотивацию специалистов по работе с молодежью.

В рамках Фестиваля творческая лаборатория «Технологии продвижения ценностей института семьи» создана для подготовки молодых граждан к семейной жизни, формирования ценностей института семьи, материнства, детства. Подготовка будет осуществляться путем проведения тематических лекций, тренингов и мастер-классов. Примерные темы мастер-классов: «Меры государственной поддержки молодых семей в РФ», «Финансовая грамотность семьи», «Основы воспитания ребенка» и др.

В рамках данного проекта, под руководством экспертов в области организации работы с молодежью УрФУ будет осуществлено проектирование технологий по заданной теме. Одной из прорабатываемых технологий станет продвижение бренда семьи путем организации программы интернет-блога.

В 2007 году была принята «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».
В документе «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» (2014 г.) одной из целей и приоритетных задач государственной молодежной политики является создание благоприятных условий для молодых семей, направленных на повышение рождаемости, формирование ценностей семейной культуры и образа успешной молодой семьи, всестороннюю поддержку молодых семей.

Согласно Государственной программе Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года» проект нацелен на «обеспечение достижения плановых значений показателей и результатов федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» на территории Свердловской области».
Семья в современной России нуждается во внимании и поддержке со стороны общества и государства, которые должны сводиться не только к выполнению функций компенсаторного характера, но, в том числе, и к популяризации семейных ценностей.

Цель проекта: Организация и проведение творческой лаборатории «Технологии продвижения ценностей института семьи» для подготовки молодых граждан к семейной жизни, формирования ценностей института семьи, материнства, детства.

Задачи проекта:

  1. Сформировать состав экспертов Творческой лаборатории, организовать информационное сопровождение проекта.
  2. Провести анализ существующих практик по теме проекта, разработать методическое сопровождение проекта.
  3. Обеспечить проведение теоретической части Творческой лаборатории,проектирование технологий продвижения ценностей института семьи среди молодежи, организацию презентации разработанных технологий и их экспертизу.
  4. Апробировать разработанные технологии среди учащейся, студенческой и работающей молодежи.
  1. Раскрыт инновационный потенциал бакалавров-будущих специалистов по работе с молодежью в направлении разработки технологий по продвижению ценностей института семьи.
  2. Повышена научно-методическая база работы с молодежью.
  3. Сформированы новые связи для повышения профессиональной компетентности специалиста по работе с молодежью.
  4. Разработаны технологии по продвижению ценностей института семьи.
  5. Сформированы знания о подготовке молодых граждан к семейной жизни среди участников.
  6. Сформированы ценности института семьи, материнства, детства среди участников Творческой лаборатории.

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Вузы в субъектах РФ

ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания»

ГАУ СО «Дом молодежи»

РОМО «СОО РСМ»

Профсоюзная организация студентов (Союз студентов) УрФУ