13 октября 2022 года на базе школы № 4 города Арамиль Ассоциацией патриотических отрядов «Возвращение» организован семинар для бойцов архивно-поискового отряда «Надежда».

Заведующий отделом использования и публикации архивных документов Государственного архива административных органов Свердловской области Демаков Илья Николаевич рассказал ребятам и их наставникам о том, как работать с архивными документами участников Великой Отечественной войны.

Школьники – участники грантового проекта «Развитие архивно-патриотических групп в муниципальных образованиях Свердловской области» освоят навыки архивной деятельности с документами Великой Отечественной войны, повысят знания по истории Великой Отечественной войны, вовлекутся в социальный добровольческий проект, привлекут сверстников к самостоятельной историко-архивной работе по исследованию боевого пути своих родственников. В результате поисковых работ укрепляется материальная база архивно-патриотических групп.

Архивные группы в дни единых действий: День Победы, День Памяти и Скорби и другие памятные дни военной истории России открывают общественные приемные для приема заявок от населения на проведение архивной работы по установлению боевого пути участников Великой Отечественной войны.