Свердловская областная детская общественная организация «Лоцман» под руководством Никитина Юрия Моисеевича реализует грантовый проект при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области «Введение в мир микроконтроллерных устройств» для ребят Екатеринбурга и области.

Использование микроконтроллеров позволяет обучать детей программированию, информатике, решать робототехнические задачи.

В настоящее время реализуется краткосрочная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знакомство с микроконтроллерами онлайн», в том числе и в дистанционном формате для школьников Свердловской области.

На заключительном этапе в декабре 2022 г. будет проведена открытая онлайн-олимпиада по программированию микроконтроллеров Arduino и Microbit с элементами проектной деятельности (сборка виртуальной модели микроконтроллерного устройства на сайте Tinkercad).

Реализация данного проекта послужит популяризации технических знаний среди детей Свердловской области, повысит доступность дополнительного образования технической направленности для жителей малых населённых пунктов области, позволит выявить одарённых детей и мотивировать их на дальнейшее развитие.