«Знакомство с небом»

Прыжки с парашютом – это не просто про спорт, это про возможность быть «на высоте», как в прямом, так и в переносном смысле. Региональная общественная организация Свердловской области «Федерация парашютного спорта» не первый год помогает подросткам и молодежи области покорять эту высоту.

«Знакомство с небом», так называется проект, в рамках которого ежегодно более 30 подростков привлекаются к занятиям парашютным спортом. Занятия парашютным спортом позволяют молодежи повысить не только физические, но и морально-психологические качества. Не каждый взрослый может решиться шагнуть из самолета вниз, а уж для подростка эта задача почти невыполнимая. С другой стороны, парашютный спорт закаляет характер не хуже, чем хоккей.

Повысить самооценку подростков и уверенность в собственных силах – одна из задач, которая стояла перед командой проекта на начальном этапе. Уже после первых прыжков молодые люди начинают понимать, что могут справиться со страхами и в других жизненных обстоятельствах, учатся быстро и правильно принимать решения в экстремальной ситуации. Кроме того, прыжки с парашютом помогают снять стресс, забыть о проблемах, насладиться захватывающими ощущениями, развивают самоуважение, дисциплину и ответственность за свою жизнь.