26 ноября впервые был проведен семинар-практикум «Жизнь без коррупции» для курсантов 3-го курса Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Организаторами мероприятия, направленного на формирование в молодёжной среде нетерпимости к коррупционному поведению, развитию у молодых людей гражданской осознанности и компетентности в реализации своих прав, свобод и обязанностей, выступили Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов и Лаборатория «Сила решений» (А.Н.Тишова).

В соответствии с программой, курсантам было предложено рассмотреть явление «коррупция» с разных сторон. Участники семинара-практикума вместе с экспертом Людмилой Тужиковой познакомились с мерами противодействия коррупции в рамках государственной антикоррупционной политики, изучили историю и предпосылки возникновения этого социального явления в нашем обществе.

Эксперт Алла Тишова помогла участникам понять психологические причины вовлечения человека в коррупционные проявления. Курсантам было интересно рассматривать статьи из Уголовного, Гражданского Кодексов, связанные с коррупцией, и решать кейсы, ситуационные задачи с комментарием юриста.

По итогам семинара-практикума участники мероприятия заполнили анкету и высказали свое мнение в формате «открытый микрофон». Курсанты отметили важность полученных знаний и то, что навыки распознавания коррупции, умение не втягиваться в коррупционные преступления, правовые знания будут полезны им в будущей профессиональной деятельности. Всем участникам были вручены сертификаты.

Проект реализуется при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области.

Фото Андрея Вежливцева