Комментарий по тематикам конкурса по направлениям:

1. Проведение мероприятий по профилактике негативных явлений в молодежной среде, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Мероприятия по выявлению деструктивного контента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет реализуются в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 17.06.2021 № 298-РП «Об утверждении Программы по обеспечению информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей, оборота информационной продукции в Свердловской области на 2021–2023 годы».

Одним из направлений работы является поддержка проектов некоммерческих организаций, направленных на профилактику негативных явлений в сети «Интернет», а также предоставление грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, по профилактике негативных явлений в молодежной среде, в том числе в сети «Интернет» (строки 6 и 7 плана мероприятий по обеспечению информационной безопасности, производства информационной продукции для детей оборота информационной продукции в Свердловской области на 2021–2023 годы, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 17.06.2021 № 298-РП).

Реализация мероприятий должна быть направлена на развитие программ информационного обеспечения, а также вовлечения широкого круга общественности в решение вопросов по формированию у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в сети «Интернет».

Цель реализации мероприятий – формирование у несовершеннолетних и молодежи навыков безопасного и ответственного поведения в сети «Интернет», выявление и блокировка в сети «Интернет» контента, содержащего информацию, способную причинить вред здоровью детей, их психическому, физическому, духовному и нравственному развитию.

2. Проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни, в том числе в рамках реализации областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!»

Мероприятия областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» (далее – Проект) проводятся в рамках исполнения поручения протоколов заседания Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» а также в рамках плана совместных мероприятий и на основании Соглашения «О совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности», заключенных между Министерством образования и Екатеринбургской митрополией Русской Православной Церкви.

Реализация мероприятия должна быть направлена на проведение социологического исследования по результатам участия в Проекте обучающихся из классов-выпускников прошлых лет.

Цель реализации мероприятия – актуализации Положения о проведении мероприятий Проекта, корректировка целей и задач проекта, мероприятий в рамках проекта на различных уровнях реализации.

3. «Профилактика социально опасных форм поведения и формирование здорового образа жизни детей и молодежи»

Проведение мероприятий с молодежью по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции среди населения Свердловской области реализуются в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 28.10.2021 № 720-ПП «О мерах противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021–2030 годы». Одним из направлений работы является предоставление грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области (строка 5 межведомственного плана мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021–2030 годы, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 28.10.2021 № 720-ПП).

Реализация проекта должна быть направлена на профилактику заражения ВИЧ-инфекции среди молодежи, в том числе подросткового возраста (14–18 лет), путем повышения уровня их информированности и развития системы духовно-нравственных ориентиров в поведении, которые способствуют сведению к минимуму риск заражения ВИЧ-инфекции, а также активное вовлечение их в добровольческую просветительскую деятельность, в мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

Цель реализации мероприятий – снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией среди подростков и молодежи путем их активного вовлечения в профилактические мероприятия.